Какой оптимальный размер проема под лестницу

Проем под лестницу

Каждый, кто подходит к вопросу выбора лестницы сталкивается с тем, что необходимо вырезать проем при том такой, что он был не слишком большой, но и не слишком маленький так, как, чем меньше проем, тем соответственно будет не самая удобная лестница.

Перед решением выреза проема стоит учесть какого направления будет лестница (прямую, г-образная, п -образная), сколько места Вы готовы отдать под лестницу.

Если  вы определились с направлением лестницы, тогда:

  • прямая лестница, если Вы хотите максимально удобную лестницу с широкой проступью (26 или 30 см) и удобным шагом подъема от 17 до 20 см, то тогда оптимальный размер проема должен составлять не менее 2900 мм.            

Если же Вы ограничены в размерах под лестницу или хотите сэкономить место, тогда Ваш вариант лестницы серии Универсал или Мини. Для этих лестниц достаточный размер проема будет от 1300 до 2000 мм.

  • г-образная лестница.

С г-образной лестницей дела обстоят также, как и с прямой всё зависит на сколько Вы хотите удобную лестницу. Но при рассмотрение г-образной лестницы не стоит забывать о критической точке (место захода в проем), а также о свободном пространстве под лестницу.

  • п-образная лестница.

Под п-образную лестницу зачастую идут большие стандартные проемы правильной формы, то есть размеры проема могут составлять 1800х1800, 1900х1900, 2000х2000 мм (в форме квадрата).

При решении вопроса выреза проема, стоит понимать, если конечно есть возможность, что чем больше проем, тем более удобной и комфортной будет лестница.